Jumat, 21 November 2014

OUT PUT PELATIHAN CONTOH RPP KURIKULUM 2013 IRFANDI UNIMED



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I.  IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah                            : SMP 23 Medan
Mata Pelajaran                           : IPA Terpadu
Kelas / Semester                         : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran                          : 2014/2015
Pokok Bahasan                          : Listrik Statis
Alokasi Waktu                           : 2 x 40 menit

II. KOMPETENSI INTI
1.        Menghargai  dan menghayati ajaran  agama yang dianutnya
2.        Menghayati dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan  pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

III. KOMPETENSI DASAR
3.1     Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf, dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung listrik
4.4    Melakukan percobaan untuk menyelidiki muatan listrik statis dan interaksinya, serta sifat hantaran listrik bahan

IV. INDIKATOR
3.10.1    Menjelaskan pengertian dan konsep listrik statis
3.10.2    Mengklasifikasikan benda-benda yang bersifat listrik statis
3.10.3    Merencanakan Percobaan tentang listrik statis
3.10.4    Menggunakan alat dan bahan pada percobaan listrik statis
3.10.5    Mengkomunikasikan hasil percobaan dengan  presentase ke semua kelompok

V.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Setelah melakukan demonstrasi langsung, siswa dapat menjelaskan pengertian Listrikstatis
2.         Setelah melakukan percobaan siswa dapat menjelaskan Klasifikasi benda-benda yang memiliki sumber listrik statis
3.         Setelah melakukan studi literatur dan diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh  benda-benda sumber Listrik Statis
4.         Melalui penyajian informasi dan hasil diskusi, siswa dapat menjelaskan  pengertian istilah-istilah yang berkaitan dengan Listrik statis

VI. MATERI PEMBELAJARAN
LISTRIK STATIS                                          
Konsep Dasar Listrik Statis
Listrik statis (electrostatic) membahas muatan listrik yang berada dalam keadaan diam (statis). Listrik statis dapat menjelaskan bagaimana sebuah penggaris yang telah digosok-gosokkan ke rambut dapat menarik potongan-potongan kecil kertas. Gejala tarik menarik antara dua buah benda seperti penggaris plastik dan potongan kecil kertas dapat dijelaskan menggunakan konsep muatan listrik.
Berdasarkan konsep muatan listrik, ada dua macam muatan listrik, yaitu muatan positif dan muatan negatif. Muatan listrik timbul karena adanya elektron yang dapat berpindah dari satu benda ke benda yang lain. Benda yang kekurangan elektron dikatakan bermuatan positif, sedangkan benda yang kelebihan elektron dikatakan bermuatan negatif. Elektron merupakan muatan dasar yang menentukan sifat listrik suatu benda.
Dua buah benda yang memiliki muatan sejenis akan saling tolak menolak ketika didekatkan satu sama lain. Adapun dua buah benda dengan muatan yang berbeda (tidak sejenis) akan saling tarik menarik saat didekatkan satu sama lain. Tarik menarik atau tolak menolak antara dua buah benda bermuatan listrik adalah bentuk dari gaya listrik yang dikenal juga sebagai gaya coulomb.
Teori singkat, inti atom, interaksi bahan-bahan, dan memuati elektroskop disertai contoh soal hitungan sederhanadan pembahasan.
Inti atom
Partikel-partikel penyusun suatu atom:
Elektron → bermuatan negatif
Proton→ bermuatan positif
Neutron→ tidak bermuatan
Inti atom terdiri dari proton dan neutron, sementara elektron bergerak mengelilingi inti atom dalam lintasan tertentu
Dari muatan-muatan dari interaksi berbagai kombinasi (gosok-menggosok) bahan berikut:



VII. MODEL, STRATEGI DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Model                   : Contextual Teaching Learning (CTL)
Pendekatan          : Saintifik
Metode                 : Demonstrasi, eksperimen, tanya jawab, ceramah.

VIII. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A.    Media : Buku panduan guru dan siswa, LKS (terlampir), Alat dan Bahan Percobaan
B.     Alat dan Bahan : balon,  benang jahit, isolasi
C.     Sumber belajar :
1. Abadi, Rufaida. 2010. Buku Panduan Pendidik  IPA untuk SMP/MTs Kelas VIII. Surabaya: PT. JePe Press Media Utama.
2. LKS
3. RPP dan buku panduan guru dan siswa





IX. SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pembelajaran

Uraian Kegiatan

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Pendekatan Saintifik
Pendahuluan
1.    Melakukan doa bersama sebelum pelajaran dimulai
2.    Guru mengecek absen siswa dan kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran
3.    Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4.    Guru Memotivasi dan melakukan apersepsi melalui pertanyaan:
-   Ketika mistar digosokan rambut secara berulang-ulang , ketika didekatkan pada potongan kertas , potongan kertas akan bergerak–gerak.
5.    Mengumpulkan jawaban sementara (hipotesis) dari siswa yang jawabannya ditemukan setelah melakukan percobaan


1.      Berdoa bersama guru
2.      Memberikan informasi kehadiran dan menyiapkan diri untuk pembelajaran
3.      Menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai hipotesis


Memahami
Menanya
10 menit
Inti
1.       Guru membagikan materi sumber belajar listrik statis dan membimbing siswa melakukan tanya jawab serta mengarahkan siswa menjelaskan pengertian tentangListrik statis (klasikal / kesetaran gender)
2.       Guru membagi siswa dalam 6 kelompok yang terdiri dari 7 Orang dengan pembagian secara merata dan guru langsung menunjuk siswa yang pintar untuk menjadi ketua kelompok (kelompok / perbedaan individu)
3.       Guru membagikan LKS dan membimbing siswa untuk melakukan percobaan dan diskusi kelompok berdasarkan panduan LKS
4.       Guru mengamati kelompok siswa secara bergiliran dan memberikan arahan apabila ada yang kesulitan (pendampingan)
5.       Guru melakukan penilaian kinerja selama kerja kelompok berlangsung (penilaian autentik kelompok)

1.       Siswa melakukan kegiatan sampai dapat menjelaskan pengertian Listrik Statis.
2.       Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru
3.       Siswa menerima LKS dan melakukan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan
4.       Siswa bekerja dalam kelompok. Ketua kelompok membantu guru. 
5.       Aktif dalam melakukan tanya jawab kepada guru ataupun siswa lain untuk membantu apabila ada yang kurang dipahami

Mengamati
Mengumpulkan informasi
Mengolah informasi

50 menit

1.       Guru meminta salah satu kelompok siswa mempresentasikan analisa ilmiah hasil percobaan mereka
2.       Guru menilai sikap siswa menggunakan lembar penilaian (penilaian autentik individu)
3.       Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik

1.       Mempresentasikan hasil diskusi
2.       Siswa yang tidak presentasi mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan
Menanya

Penutup

1.       Guru mengarahkan siswa untuk kembali pada hipotesis tentang Potongan Kertas yang bergerak ketika didekatkan dengan mistar yang digosokan pada rambut secaraberulang-ulang.
2.       Guru memberikan penegasan dan penguatan tentang Listrik statis
3.       Guru membimbing siswa melakukan refleksi dengan menuliskan pendapat masing-masing tentang keberhasilan pembelajaran mereka (klasikal / individu)
1.     Siswa mendengarkan dan memahami konsep gelombang
2.     Siswa menulis yang diketahui dan tidak diketahui tentang gelombang pada kertas metaplan
Memahami
Mengkomunikasikan
20 menit






XI. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
SOAL
SKOR
Apa yang dimaksud dengan Listrik Statis
20
Jelaskan pengertian Listrik Statis
20
Carilah beberapa contoh Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
20

Dari gambar disamping, tentukan Partikel-partikel penyusun suatu atom dan uraikan keterangan dari partikel-partikel penyusunya.
http://fisikastudycenter.com/images/bank-soal-listrik-statis-2.png
40

Penilaian Sikap

No
Nama Siswa
Aspek
Ingin tahu
Ketelitian
Ketekunan
Keterampilan Berkomunikasi
1





2





3





4





5





.6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19






No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan
hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati
dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam belajar
dan bekerja
baik secara
individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
4. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain













Penilaian  Produk Kinerja Kelompok
LEMBAR PENILAIAN KINERJA DALAM KEGIATAN KELOMPOK

Judul Kegiatan : ........................................................................................................................
Tanggal : ............................. Kelas/Sem : ........................

No
Nama Kelompok
Nomor Presensi
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
6
7
1










2










3










4










5











Penilaian berdasarkan skala dari 1 – 3 dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

No
Aspek Yang Dinilai
Skala
1
2
3
1
Kemampuan menggunakan alat dengan benar
Sama sekali tidak mampu menggunakan
Mampu menggunakan alat namun hasilnya masih salah
Mampu menggunakan alat dan hasilnya benar
2
Kemampuan melakukan percobaan
Sama sekali tidak mampu melakukan percobaan  dan hasilnya masih salah
Mampu melakukan percobaan namun hasilnya masih salah
Mampu melakukan percobaan dan hasilnya benar
3
Kemampuan menganalisis data dengan benar
Sama sekali tidak mampu menganalisis data
Mampu menganalisis data namun hasilnya masih ada yang salah
Mampu menganalisis data dengan benar
4
Kemampuan mengkomunikasikan hasil percobaan dengan jelas
Sama sekali tidak mampu mengkomunikasikan
Mampu mengkomunikasikan namun hasilnya masih ada yang salah
Mampu mengkomunikasikan dengan benar










LEMBAR PENILAIAN PRODUK
DALAM KEGIATAN KELOMPOK
Judul Kegiatan : ........................................................................................................................
Tanggal : ............................. Kelas/Sem : ........................

No
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
1
2
3
4
1






2






3






4






5






6







Penilaian berdasarkan skala dari 1 – 3 dengan rubrik penilaian sebagai berikut :



ASPEK YANG DINILAI

SKALA

1

2

3
Penilaian Apersepsi Hipotesa pada siswa
Siswa tidak menjawab hipotesa
Siswa menjawab jawabanya sebagian besar salah
Siswa menjawab hipotesa dan jawabannya sebagian besar benar

Penilaiaan  jawaban Soal

Semua jawaban yang dijawab siswa salah
Sebagian jawaban yang dijawab siswa benar
Semua jawaban yang dijawab siswa benar
Penulisan pertanyaan tinggkat tinggi
Penulisan pertanyaan yang ditulis siwa tidak produktif

Ada pertanyaan yang ditulis sisw, Pertanyaan produktif
Pertanyaan yang ditulis siswa banyak yang produktif
Penilaian kesimpulan siswa
Kesimpulan yang diberikan tidak tepat
Kesimpulan kurang tepat dengan tujuan pembelajaran

Kesimpulan sudah tepat dengan tujuan pembelajaran





LEMBAR KERJA SISWA

JUDUL                                  : Listrik Statis
TUJUAN                                : a. Mengamati Gejala Listrik Statis
                                                  b. Menggambar Gejala gaya tarik listrik statis
                                                  c. Mengetahui benda-benda yang memiliki sumber listrik statis
ALAT DAN BAHAN
No
Nama Alat Dan Bahan
Jumlah
1
Balon Warna
6 buah
2
Kertas Warna
Secukupnya
3
Gunting
6 buah
4
Kertas Tisue
Secukupnya
5
Kertas Plano
6 buah
6
Mistar
6 buah
7
Spidol
6 buah

PROSEDUR KERJA

1.      Setiap kelompok memotong kertas dengan ukuran kecil
2.      Setelah kertas menjadi butiran kecil lalu dikumpulkan dalam satu tempat
3.      Isikan udara pada tiap balon dengan ukuran sedang dan jangan terlalu besar atau  terlalu kecil
4.      Setelah balon ditiup gosokan balon secara searah di rambut anggota kelompok dan secara berulang-ulang.
5.      Dekatkan balon yang sudah digosok tersebut kepotongan kecil kertas.
6.      Amati yang terjadi
PERTANYAAN
  1. Bagaimana keadaan massa sisir/balon setelah digosokkan pada kain/wol
  2. Bagaimana keadaan massa kain wol setelah digosokkan?
  3. Berpengaruhkan besar muatan yang ada pada masing-masing sistem?
KESIMPULAN
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

Perhatikan gambar dan buatlah pertanyaan dari kedua gambar di bawah ini :













































HAND OUT MATERI LISTRIK STATIS

Thales Militus, seorang ilmuwan Yunani, menemukan gejala listrik yang diperoleh dengan menggosok batu ambar, yang dalam bahasa Yunani disebut elektron.
Setelah digosok ternyata batu ambar tersebut dapat menarik benda-benda kecil yang berada di dekatnya. Sifat seperti ini dalam ilmu listrik disebut elektrifikasi. Listrik yang terjadi pada batu ambar yang digosok disebut listrik statis yaitu listrik yang tidak mengalir.

Teori Atom
Suatu zat terdiri atas partikel-partikel kecil yang disebut atom. Atom berasal dari kata atomos, yang artinya tidak dapat dibagi-bagi lagi. Tetapi, dalam perkembangannya ternyata atom ini masih dapat diuraikan lagi.
http://fisikastudycenter.com/images/bank-soal-listrik-statis-2.png

Atom terdiri atas dua bagian, yaitu inti atom dan kulit atom. Inti atom bermuatan positif, sedangkan kulit atom terdiri atas partikel-partikel bermuatan negatif yang disebut elektron.
Inti atom tersusun dari dua macam partikel, yaitu proton yang bermuatan positif dan netron yang tidak bermuatan(netral).
Suatu atom dikatakan netral apabila di dalam intinya terdapat muatan positif(proton) yang jumlahnya sama dengan muatan negatif (elektron) pada kulitnya. Suatu atom dikatakan bermuatan positif apabila jumlah muatan positif(proton) pada inti lebih banyak daripada muatan negatif(elektron) pada kulit atom yang mengelilinginya. Suatu atom dikatakan bermuatan negatif apabila jumlah muatan positif(proton) pada inti lebih sedikit daripada jumlah muatan negatif(elektron) pada kulit atom.

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEil_vhyphenhyphenO_1ymGoZEpyjF4fBfwRAWcZT_GqrlCGGj1wezRo4Fbf2RUmedNRtjssXUJwXLP6po0hnXZI8Qz2Enl2cNIxOs1pJPJvnO_pH38dl5IvWOKzW-WD4UqpLbLMJywnetTjs_rXCahrU/s400/Listrikstatis2.jpg

Atom yang paling sederhana adalah atom hidrogen yang hanya tersusun atas 1 proton dan 1 elektron. Karena jumlah proton dan elektronnya sama, maka atom hidrogen dikatakan sebagai atom netral.
Atom helium terdiri atas 2 proton, 2 netron dan 2 elektron. Karena jumlah proton dan jumlah elektronnya sama, maka atom helium juga dikatakan sebagai atom netral.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiERfa3FHcB2IRpIjm7HZS63CE8rfDMaaxxk0l8nzKfsqgsmfMnea8OTc_6gic-ETijp1GGI9WujcDZqRssd37O6iQAloKOTn4xoB86jPHN0FlxV90OxI729V5WbGL8cLMFZbPmEKtAKkJe/s400/Listrikstatis3.jpg

B.     Muatan Listrik
Menurut Benyamin Franklin, ada dua muatan lisrik :
1.      Muatan listrik positif
2.      Muatan listrik negatif

Sifat Muatan Listrik 
1.      Dua muatan yang sejenis apabila didekatkan maka akan tolak menolak
2.      Dua muatan yang tidak sejenis apabila didekatkan maka akan tarik menarik

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEi8ui49y7U0Hk-FzYKvKRFvGnk1Y-_RRqqeo7jbu9Cg5sgz1W78KkyKSH6W_2cxxJgU_KKdslafqRLakKqd_IRTAR924sacB4jf41KXrKLyXCPLMAQPkYORDtwyUooh_43tVVypBM__BJ91/s400/Listrikstatis4.jpg

C.     Interaksi Benda Bermuatan Listrik
1.      Ketika penggaris plastik digosok dengan kain wool, maka elektron-elektron dari kain wool berpindah ke penggaris plastik, sehingga penggaris plastik tersebut bermuatan listrik negatif.


https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEilvJEHONLMKZt9M_s-2_DHCEJVPp2h15R6Jg9okvsATaIf100ftSbKai006YNpUaG72XIF2-v85aGWU5nZmr4e1353mjt11V1L8zhDFNt0rkCpo3tKF-tT35OS11nyRDJRJLSg0ZC8UeR-/s320/Listrikstatis7.jpg

2.      Ketika ebonit digosok dengan kain wool, maka elektron-elektron dari kain wool berpindah ke ebonit, sehingga ebonit tersebut bermuatan listrik negatif.
3.      Ketika batang kaca digosok dengan kain sutera, elektron-elektron pada batang kaca tersebut berpindah ke kain sutera, sehingga batang kaca bermuatan positif